Sponsored Link

2017年3月2日

WBC2017・1次ラウンド 放送・中継予定 侍ジャパン

3/6から開催されるWBC2017本戦・1次ラウンドのテレビ・ラジオ放送予定一覧です。




Sponsored Link






検索などで古い日付の記事に来られた方
最新の放送予定はコチラから


中継予定や実況解説の変更・追加等はわかり次第更新します


2次ラウンドの放送予定はこちら



1次ラウンド
●プールA

3月6日(月)

イスラエル × 韓国
19:00〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS1(解説:薮田安彦、木村公一 実況:大前一樹)



3月7日(火)

チャイニーズタイペイ × イスラエル
12:30〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS4(解説:マック鈴木 実況:大前一樹)



3月7日(火)

韓国 × オランダ
19:00〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS1(解説:齋藤明雄、出村義和 実況:谷口廣明)




3月8日(水)

チャイニーズタイペイ × オランダ
19:00〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS1(解説:石井貴、出村義和 実況:加藤暁)




3月9日(木)

イスラエル × オランダ
12:30〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS4(解説:藪恵壹 実況:石原敬士)




3月9日(木)

チャイニーズタイペイ × 韓国
19:00〜 高尺スカイドーム
中継:J SPORTS1(解説:薮田安彦、木村公一 実況:木村公一)




3月10日(木)
プレイオフ
2位チーム × 3位チーム
18:00〜 高尺スカイドーム
中継:






●プールB

3月7日(火)

日本 × キューバ
19:00〜 東京ドーム
中継:TBS系列地上波(ゲスト:黒田博樹 解説:原辰徳、槙原寛己 実況:)、J SPORTS3(解説: 実況:)
ラジオ:ニッポン放送




3月8日(水)

中国 × キューバ
12:00〜 東京ドーム
中継:J SPORTS4(解説:齋藤明雄、AKI猪瀬 実況:島村俊治)




3月8日(水)

日本 × オーストラリア
19:00〜 東京ドーム
中継:TBS系列地上波(ゲスト:黒田博樹 解説:原辰徳、佐々木主浩 実況:)、J SPORTS3(解説:金村義明、多村仁志 実況:谷口廣明)
ラジオ:文化放送




3月9日(木)

オーストラリア × 中国
19:00〜 東京ドーム
中継:J SPORTS3(解説:内藤尚行 実況:加藤暁)




3月10日(金)

キューバ × オーストラリア
12:00〜 東京ドーム
中継:J SPORTS2(解説:藪恵壹、森本稀哲 実況:谷口廣明)




3月10日(金)

日本 × 中国
19:00〜 東京ドーム
中継:テレビ朝日系列地上波(解説:古田敦也、前田智徳 実況:清水俊輔)、J SPORTS3(解説:松中信彦、薮田安彦 実況:熊谷龍一)
ラジオ:文化放送




3月11日(土)
プレイオフ
2位チーム × 3位チーム
19:00〜 東京ドーム
中継:テレビ朝日系列地上波(日本出場時のみ)





●プールC
※各試合時間は日本時間で表記しています

3月10日(金)

カナダ × ドミニカ共和国
08:00〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS1(解説:多村仁志、AKI猪瀬 実況:島村俊治)




3月11日(土)

コロンビア × アメリカ
08:00〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS2(解説:多村仁志、AKI猪瀬 実況:加藤暁)




3月12日(日)

カナダ × コロンビア
02:00〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS3(解説:内藤尚行 実況:島村俊治)




3月12日(日)

ドミニカ共和国 × アメリカ
08:30〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS3(解説:薮田安彦、出村義和 実況:節丸裕一)




3月13日(月)

コロンビア × ドミニカ共和国
01:30〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS1(解説:小宮山悟、岩村明憲 実況:加藤暁)




3月13日(月)

カナダ × アメリカ
08:00〜 マーリンズパーク
中継:J SPORTS3(解説:藪恵壹 実況:谷口廣明)




3月14日(木)
プレイオフ
2位チーム × 3位チーム
07:00〜 マーリンズパーク
中継:





●プールD
※各試合時間は日本時間で表記しています

3月10日(金)

イタリア × メキシコ
11:00〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:齋藤明雄 実況:節丸裕一)




3月11日(土)

プエルトリコ × ベネズエラ
11:00〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:小宮山悟、森本稀哲 実況:熊谷龍一)




3月12日(日)

イタリア × ベネズエラ
05:00〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:藪恵壹 実況:加藤暁)




3月12日(日)

メキシコ × プエルトリコ
11:30〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:AKI猪瀬 実況:熊谷龍一)




3月13日(月)

イタリア × プエルトリコ
04:30〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:内藤尚行 実況:島村俊治)




3月13日(月)

メキシコ × ベネズエラ
11:00〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:薮田安彦、AKI猪瀬 実況:)



3月14日(木)
プレイオフ

イタリア × ベネズエラ
10:00〜 エスタディオ・チャロス
中継:J SPORTS4(解説:齋藤明雄 実況:熊谷龍一)


2次ラウンドの放送予定はこちら














0 件のコメント:

コメントを投稿

こちらもオススメ