Sponsored Link

2015年10月29日

11/8〜11/21 世界野球WBSCプレミア12 中継・放送予定、試合日程

11/8〜11/21に開催される世界野球WBSCプレミア12のテレビ・ラジオ放送予定一覧です。




Sponsored Link






検索などで古い日付の記事に来られた方
最新の放送予定はコチラから


中継予定や実況解説の変更・追加等はわかり次第更新します



強化試合


11月5日(木)

プエルトリコ × 日本
19:00〜 ヤフオクドーム
中継:テレビ朝日系列(ゲスト:中居正広 解説:古田敦也、前田智徳 実況:大西洋平 〜20時54分延長無し)、BS朝日(20時52分〜21時54分)
ラジオ:



11月6日(金)

日本 × プエルトリコ
19:00〜 ヤフオクドーム
中継:TBS系列(中居正広 解説:衣笠祥雄、槙原寛己 実況:新タ悦男 〜20時54分延長無し)、BS-TBS(20時54分〜22時54分)
ラジオ:





一次ラウンドグループA
試合開始時間は全て日本時間で記載しています

11月9日(月)

チャイニーズ・タイペイ × オランダ ゲーム#2
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:薮田安彦、木村公一 実況:石原敬士)
ラジオ:



11月10日(火)

プエルトリコ × イタリア ゲーム#4
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:前田幸長 実況:加藤暁)
ラジオ:



11月10日(火)

キューバ × カナダ ゲーム#6
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:内藤尚行 実況:島村俊治)
ラジオ:



11月11日(水)

オランダ × キューバ ゲーム#8
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:前田幸長 実況:島村俊治)
ラジオ:



11月11日(水)

カナダ × プエルトリコ ゲーム#11
19:30〜 斗六
中継:J SPORTS3(解説:AKI猪瀬 実況:谷口広明)
ラジオ:



11月11日(水)

イタリア × チャイニーズ・タイペイ ゲーム#12
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:内藤尚行 実況:大前一樹)
ラジオ:



11月12日(木)

キューバ ×プエルトリコ ゲーム#14
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:橋本清 実況:加藤暁)
ラジオ:



11月12日(木)

イタリア × オランダ ゲーム#17
19:30〜 斗六
中継:J SPORTS3(解説:野口寿浩 実況:谷口広明)
ラジオ:



11月12日(木)

チャイニーズ・タイペイ × カナダ ゲーム#18
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS3(解説:前田幸長、木村公一 実況:大前一樹)
ラジオ:



11月14日(土)

オランダ × プエルトリコ ゲーム#20
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(11:30〜録画中継 解説:AKI猪瀬 実況:深澤慶)
ラジオ:



11月14日(土)

カナダ × イタリア ゲーム#23
19:30〜 斗六
中継:J SPORTS3(解説:野口寿浩 実況:谷口広明)
ラジオ:



11月14日(土)

チャイニーズ・タイペイ × キューバ ゲーム#24
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:橋本清、木村公一 実況:島村俊治)
ラジオ:



11月15日(日)

プエルトリコ × チャイニーズ・タイペイ ゲーム#26
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(23:30〜録画中継 解説:内藤尚行 実況:加藤暁)
ラジオ:



11月15日(日)

キューバ × イタリア ゲーム#29
19:30〜 斗六
中継:J SPORTS3(解説:野口寿浩 実況:節丸裕一)
ラジオ:



11月15日(日)

オランダ × カナダ ゲーム#30
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS3(23:30〜録画中継 解説:橋本清 実況:深澤慶)
ラジオ:




一次ラウンドグループB
試合開始時間は全て日本時間で記載しています

11月8日(日)

日本 × 韓国 ゲーム#1
19:00〜 札幌ドーム
予告先発:大谷翔平 - キム・グァンヒョン
中継:テレビ朝日系列(ゲスト:青木宣親、中居正広 解説:古田敦也、前田智徳 実況:清水俊輔 試合終了まで放送)、J SPORTS1(24時〜録画中継 ゲスト解説:森本稀哲 解説:齋藤明雄 実況:加藤暁)
ラジオ:文化放送、ニッポン放送、TBSラジオ



11月10日(火)

ベネズエラ × メキシコ ゲーム#3
13:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:AKI猪瀬 実況:深澤慶)
ラジオ:



11月10日(火)

アメリカ × ドミニカ ゲーム#5
19:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:薮田安彦、AKI猪瀬 実況:石原敬士)
ラジオ:



11月11日(水)

アメリカ × ベネズエラ ゲーム#7
13:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:野口寿浩 実況:深澤慶)
ラジオ:



11月11日(水)

日本 × メキシコ ゲーム#9
19:00〜 天母
予告先発:前田健太 - ガルシア
中継:テレビ朝日系列(ゲスト:中居正広 解説:古田敦也、前田智徳 実況:大西洋平 試合終了まで放送)、J SPORTS1(24時〜録画中継 ゲスト解説:清水隆行 解説:橋本清 実況:熊谷龍一)
ラジオ:



11月11日(水)

ドミニカ × 韓国 ゲーム#10
19:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(ゲスト解説:門倉建 解説:平野謙 実況:石原敬士)
ラジオ:



11月12日(木)

韓国 × ベネズエラ ゲーム#13
13:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:齋藤明雄 実況:熊谷龍一)
ラジオ:



11月12日(木)

メキシコ × アメリカ ゲーム#15
19:00〜 天母
中継:J SPORTS2(解説:平野謙 実況:深澤慶)
ラジオ:



11月12日(木)

ドミニカ × 日本 ゲーム#16
19:00〜 桃園
中継:TBS系列(ゲスト:中畑清、中居正広 解説:槙原寛己 試合終了まで放送)、J SPORTS1(24時〜録画中継 ゲスト解説:清水隆行 解説:石井貴 実況:節丸裕一)

ラジオ:ニッポン放送



11月14日(土)

ベネズエラ × ドミニカ ゲーム#19
13:00〜 桃園
中継:J SPORTS3(23:30〜録画中継 解説:出村義和 実況:節丸裕一)
ラジオ:



11月14日(土)

メキシコ × 韓国 ゲーム#21
19:00〜 天母
中継:J SPORTS2(解説:平野謙 実況:熊谷龍一)
ラジオ:



11月14日(土)

アメリカ × 日本 ゲーム#22
19:00〜 桃園
中継:テレビ朝日系列(ゲスト:青木宣親、中居正広 解説:古田敦也、前田智徳 実況:清水俊輔 試合終了まで放送)、J SPORTS2(24時〜録画中継 ゲスト解説:清水隆行 解説:薮田安彦 実況:節丸裕一)

ラジオ:



11月15日(日)

ドミニカ × メキシコ ゲーム#25
13:00〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:出村義和 実況:熊谷龍一)
ラジオ:



11月15日(日)

韓国 × アメリカ ゲーム#27
19:00〜 天母
中継:J SPORTS2(ゲスト解説:門倉建 解説:平野謙 実況:谷口広明)
ラジオ:



11月15日(日)

日本 × ベネズエラ ゲーム#28
19:00〜 桃園
中継:TBS系列(
ゲスト:中畑清、中居正広 解説:佐々木主浩 試合終了まで放送)、J SPORTS2(24時〜録画中継 ゲスト解説:渡部俊介 解説:齋藤明雄 実況:島村俊治)
ラジオ:




準々決勝
試合開始時間は全て日本時間で記載しています


11月16日(月)

グループA1位(カナダ) × グループB4位(メキシコ) ゲーム#31
13:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:齋藤明雄、出村義和 実況:石原敬士)
ラジオ:



11月16日(月)

グループA2位(キューバ) × グループB3位(韓国) ゲーム#32
19:30〜 インターコンチネンタル
中継:J SPORTS1(解説:野口寿浩、木村公一 実況:島村俊治)
ラジオ:



11月16日(月)

グループB2位(アメリカ) × グループA3位(オランダ) ゲーム#33
13:30〜 桃園
中継:J SPORTS2(解説:内藤尚行、AKI猪瀬 実況:谷口広明)
ラジオ:



11月16日(月)

グループB1位(日本) × グループA4位(プエルトリコ) ゲーム#34
19:30〜 桃園
中継:TBS系列(ゲスト:中畑清、中居正広 解説:槙原寛己 
試合終了まで放送)、J SPORTS1(24時30分〜録画中継 ゲスト解説:門倉健 解説:石井貴 実況:加藤暁)
ラジオ:




準決勝

11月19日(木)

日本 × 韓国 ゲーム#35
19:00〜 東京ドーム
中継:TBS系列(ゲスト:中畑清、中居正広 解説:衣笠祥雄、佐々木主浩)、J SPORTS1(24時〜録画中継 解説:石井貴 実況:谷口広明)
ラジオ:ニッポン放送、文化放送



11月20日(金)

メキシコ × アメリカ ゲーム#36
19:00〜 東京ドーム
中継:J SPORTS1(解説:齋藤明雄 実況:節丸裕一)
ラジオ:





3位決定戦

11月21日(土)

日本 × メキシコ ゲーム#37
13:00〜 東京ドーム
中継:テレビ朝日系列(ゲスト:中居正広 解説:古田敦也、前田智徳 実況:清水俊輔)
ラジオ:




決勝戦

11月21日(土)

韓国 × アメリカ ゲーム#38
19:00〜 東京ドーム
中継:J SPORTS1(生中継 解説:薮田安彦 実況:石原敬士)、テレビ朝日系列(27時45分から録画中継 解説:前田智徳 実況:大西洋平)
ラジオ:






0 件のコメント:

コメントを投稿

こちらもオススメ